Фермер сообщил Владимиру Путину о бедственном положении производителей молочной продукции Фермер по имени Джон, эмигрировавший из Америки в Россию еще в 1997 году, спросил президента РФ, доверяет ли он той статистике, которую ему предоставляют. По словам фермера, у него практически нет оборотных средств, и он вынужден продавать дойных коров. Всего хозяйство Джона насчитывает 1700 дойных голов, надои каждой коровы 10000 литров молока в год.

Владимир Путин заметил, что о том, что себестоимость молока выше его закупочной цены, ему сообщила как раз статистика. «Вопрос в том, что сделать, чтобы ситуацию улучшить? Правительство приняло решение об увеличении субсидирования ставок по кредитам в оборотный капитал. Есть проблема, связанная с большим количеством сухого молока, которое завозится в основном из Белоруссии и понижает стоимость молока в России. Надо с сельхозпроизводителями по-честному разбираться, договариваться об уровне субсидирования сельского хозяйства и его отдельных отраслей, увеличивать его поддержку. Я думаю, правительству придется увеличить это субсидирование, особенно в молочной отрасли», — пояснил президент РФ.

Владимир Путин также отметил, что в целом в России пока не очень большие надои молока по сравнению с другими странами. Для сельхозпроизводителей, по словам Владимира Путина, сделано немало, хотя этого, возможно, недостаточно.