Дни Швеции в Татарстане продолжаются: сегодня, 16 апреля, специалисты Volvo пригласили врио президента Татарстана Рустама Минниханова посетить компанию и посмотреть умные шведские автомобили, сообщает корреспондентИА REGNUM.

Предложение было сделано на встрече главы РТ с послом Швеции в России Вероникой Брингеус, сообщает пресс-служба правительства республики. Компания заинтересована в сотрудничестве с Татарстаном в сфере грузовых машин. Госпожа посол рассказала о приехавших в Казань представителях шведских компаний, которые заинтересованы в налаживании контактов и сотрудничестве с татарстанскими предприятиями, уточняет пресс-служба президента РТ.

Например, одно из шведских предприятий заинтересовано в организации утилизации твердых бытовых отходов. Есть компании, которые готовы сотрудничать с Татарстаном в сфере ЖКХ, транспорта (производство теплообменников, индивидуальных тепловых узлов и пр.). Представитель компании Volvo высказал интерес к сотрудничеству в производстве грузовых авто, в том числе работающих на сжиженном газе.

По данным главы Шведского торгового и инвестиционного совета Андреаса Гиаллоуракиса, в составе шведской делегации в Казань приехали представители 12 компаний, которые хотят обзавестись контактами, получить консультации для организации совместного бизнеса в Татарстане.

Сегодня депутаты Госсовета Татарстана внесли изменения в закон о продаже алкогольной продукции. Этот закон — настоящий камень преткновения для депутатского корпуса Татарстана. Изначально принятый закон запрещал продажу спиртных напитков в кафе и других питейных заведениях республики, расположенных в жилых домах и сезонных и летних кафе. Против такой трактовки закона выступили владельцы точек общепита. И вот теперь депутаты пересмотрели ряд положений закона, который предусматривает смягчение ограничений в части розничной продажи пива и пивных напитков в сезонных (летних) кафе в период с 1 мая по 1 октября.

Нестационарные торговые объекты — летние кафе могут теперь торговать и продавать на вынос пиво. «Тем самым создаются надлежащие условия для проведения досуга, не допускающие повышения уровня стихийного потребления алкогольной продукции на улицах и в других общественных местах», — уточняет пресс-служба Госсовета РТ. Законопроект принят Госсоветом в целом.

Сегодня на заседании Госсовета было решено ввести 202 общественных пункта охраны порядка (ОПОП) по всей республике. Соответствующий законопроект принял в первом и окончательном чтении Госсовет РТ. На создание пунктов будет выделено 54,4 млн рублей из бюджета РТ. В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект поможет «решать задачи по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних», вести контроль за их поведением в общественных местах», пишет казанское издание kazanfirst.ru.

Предполагается, что ОПОП будут отвечать за организацию досуга несовершеннолетних, соблюдение порядка использования, содержания, эксплуатации жилых домов и дворовых территорий, обеспечение их пожарной безопасности, соблюдение правил благоустройства и правил содержания домашних животных.