Ни один чиновник за полдня не смог пояснить, какова ситуация с жильем для ветеранов

В администрации Владимирской области не нашлось чиновника, который смог бы оперативно прокомментировать вопрос владимирского ветерана, прозвучавшего в эфире «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе прямой линии с президентом РФ участник Великой Отечественной войны из Владимирской области рассказал, что квартиру ему обещали через два года, и попросил главу государства ускорить решить проблему быстрее. Глава государства обещал ветерану помощь.

По данным на 18:50 в администрации Владимирской области не нашлось чиновника, который смог бы прокомментировать ситуацию с жильем для ветеранов: руководитель комитета общественных связей и СМИ находилась в поездке с губернатором, руководителя департамента социальной защиты населения также не было на месте, ее подчиненные прокомментировать ситуацию не смогли.

Между тем, о работе администрации региона в части обеспечения ветеранов жильем красноречиво свидетельствуют данные прокуратуры и судов. Буквально несколькими днями ранее, 13 апреля, Фрунзенским районным судом Владимира было вынесено решение о незаконности действий мэрии, отказавшей 90-летнему участнику Великой Отечественной войны в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье. Ветеран неоднократно обращался в мэрию с просьбой признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий, но ему отказывали, а в октябре 2014 года отказали, заявив, что ветеран намеренно ухудшил свои жилищные условия. До 2012 года ветеран жил в деревне — в его доме не было водопровода, канализации, отопление было печное. В 90 лет жить в таких условиях было сложно, и ветеран продал дом и переехал к дочери — в трехкомнатную квартиру, где проживают также ее дети и внуки. Суд встал на защиту ветерана и обязал администрацию города поставить истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.