Энергетики ведут непрерывный мониторинг ситуации

Грозы, усиление юго-западного ветра, порывы до 20 м/с, местами град ожидаются по Калужской области 17 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калужской области со ссылкой на информацию синоптиков.

В связи со сложными метеорологическими условиями существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом ЛЭП, линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в филиале «Калугаэнерго», накануне вечером многие населенные пункты региона остались без света. Все социально значимые объекты, попавшие в зону отключения, оперативно запитывались по резервным линиям или с помощью резервных источников систем электроснабжения. Причиной технологических нарушений на воздушных линиях электропередачи 0,4-10 кВ в Калужской области стал мощнейший атмосферный фронт, который сопровождался ветром более 20 м/с, сильными ливнями, градом. Шторм прошел по всей территории региона. Энергетикам приходилось трудиться в сложных условиях: до позднего вечера повсеместно возобновлялись порывы ветра и дождь. В ряде районов ливни были такой интенсивности, что продвижение по грунтовым дорогам к поврежденным участкам ВЛ было крайне проблематично даже на технике высокой проходимости. Осложняли восстановительные работу и порывы ветра, которые осложняли производство работ на высоте. В настоящее время, электросетевой комплекс Калужской области работает в особом режиме. В филиале «Калугаэнерго» действует оперативный штаб. Энергетики работают в тесном взаимодействии с органами власти региона и муниципалитетов, ГУ МЧС России по Калужской области.