Ослабление санкционного давления Евросоюзом послужит «неверным сигналом» Москве, считает американский президент

Президент США Барак Обама считает, что страны Евросоюза не должны отменять или ослаблять санкции в отношении России вплоть до полной реализации Минских договорённостей. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Что касается России, Маттео и я согласились в необходимости реализации Минска. И я выразил моё твёрдое убеждение, что Европейский совет должен сохранять в силе текущие санкции до тех пор, пока мы не увидим полного выполнения Минских соглашений», — приводит заявление Обамы пресс-служба Белого дома.

Американский президент напомнил, что этим летом в Европейском совете предстоит обсуждение вопроса о продлении либо отмене санкций против России. «Я ожидаю, что не только Италия, но и все страны Европы признают, что ослабление санкционного давления на Россию послужило бы неверным сигналом, — сказал Обама. — Как минимум, мы должны поддерживать существующий уровень санкций до тех пор, пока мы не увидим, что они выполнили шаги, которые должны быть выполнены по условиям соглашения».

Как сообщало ИА REGNUM, первый пакет антироссийских санкций Евросоюз ввёл в марте 2014 года, после того как Москва признала итоги общекрымского референдума и приняла предложение Крыма о вхождении в состав России. С тех пор санкционный список неоднократно расширялся. 14 марта 2015 года вступило в силу решение ЕС о продлении введённых санкций ещё на шесть месяцев — до 15 сентября 2015 года.