Калужские наркополицейские перекрыли канал поставки опасного зелья из Подмосковья

Граждане Таджикистана создали на территории Калужской области устойчивый канал поставки героина из Подмосковья и распространяли наркотики путём закладок, сообщила 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM начальник группы калужского управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Юлия Осина.

По её словам, оперативники установили, что двое злоумышленников (Алиматов и Щербутаев) выехали в Калужскую область для сбыта смертельного зелья. На автотрассе их машину задержали наркополицейские, но в ходе обыска автомобиля и личного досмотра подозреваемых наркотиков не оказалось. Этот факт придал уверенности задержанным.

Щербутаев даже стал требовать у силовиков, чтобы его отвезли в аэропорт, так как у него были приобретены билеты на родину. Однако задержанные даже представить не могли, что наркополицейским известно о снимаемой третьим подельником Шукуровым квартире в Москве, где они хранили наркотики. В ходе обыска в квартире служебная собака обнаружила 1,3 кг героина, а также два травматических пистолета, миксер, с помощью которого наркотики смешивались с детским чаем для увеличения веса, а следовательно и прибыли, электронные весы для расфасовки закладок. Поняв, что отпираться дальше нет смысла, преступники указали на тайник возле Киевской трассы, где хранилось более 60 грамм героина, за которым они ехали перед задержанием.

Боровский районный суд Калужской области назначил Шукурову наказание в виде 12 лет 3 месяцев лишения свободы, Алиматову и Щербутаеву — по 12 лет. Свой срок осуждённые будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.