Боевики «Исламского государства» опубликовали видео, на котором обезглавливают в Ливии около 30 эфиопских христиан, передает агентство Reuters.

Однако подлинность кадров пока не подтверждена. Пятнадцать человек были обезглавлены у местного пляжа, а тела остальных сняты в лесной местности.

Ранее британская ВВС сообщила, что террористы захватили девятерых иностранных рабочих-нефтяников в ходе налета на ливийское месторождение Аль-Гани. Среди похищенных оказались четверо филиппинцев, а также граждане Австрии, Чехии, Бангладеш и Ганы. «Нападавшие не стремятся взять месторождения под свой контроль, похоже, что их цель — жечь, разрушать и грабить все, что только можно», — заявил представитель армии Ливии Ахмед аль-Месмари.

Ситуация в Ливии накаляется. Напомним, что 16 февраля ИГ казнило 21 египетских христиан, которые были взяты в плен в Ливии. Уже спустя несколько часов ВВС Египта поднялись в воздух с авиабаз на северо-западе страны. Цель — лагеря подготовки боевиков, дома лидеров исламистов, оружейные арсеналы. Позже местное телевидение сообщило о 40-50 уничтоженных боевиках.