Мощность энергоблока снижена на 50%

Турбогенератор №13 энергоблока №5 Нововоронежской АЭС был остановлен 20 апреля в 01:15, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей АЭС.

Остановка турбогенератора была произведена по заявке АЭС — для устранения неисправности обмотки статора. В настоящее время энергоблок №5 работает на 50% мощности.

Как подчеркнули на АЭС, событие является не существенным для безопасности, оценка по шкале INES — вне шкалы.

Энергоблоки №3 и №4 работают в штатном режиме. Строительно-монтажные работы на энергоблоках №6 и 7 ведутся в плановом порядке. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Нововоронежская АЭС является первой в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Первый энергоблок был запущен в 1964 году, последний, пятый — в 1980 году. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока — энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно.