Больше всего патентов получили граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдавии, Украины, Киргизии и Азербайджана

Почти 500 миллионов рублей поступило в бюджет Московской области в 2015 году от продажи патентов мигрантам. В общей сложности за три месяца в регионе было выдано 27 тысяч документов, пишет «Подмосковье Сегодня».

«По состоянию на 1 апреля сумма, поступившая в бюджет Московской области, — 447 миллионов рублей», — заявил заместитель начальника УФМС России по Московской области, начальник отдела иммиграционного контроля Алексей Сычев.

УФМС России по Московской области за три месяца выдало 27 тысяч патентов — больше всего патентов получили граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдавии, Украины, Киргизии и Азербайджана.

Напомним, стоимость патента составляет 4 тысячи рублей в месяц. Иностранным гражданам необходимо оформить документы в течение 30 дней после въезда на территорию РФ. По истечении этого срока для получения патента соискателю придется заплатить штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

За первые три месяца 2015 года почти 300 тысяч иностранцев были поставлены на миграционный учет в Подмосковье, больше всего мигрантов прибыло из Украины, Узбекистана и Молдавии, сообщает РИАМО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, На сегодняшний день в Московской области законно трудоустроены 170 тысяч мигрантов и около 200 тысяч работают незаконно. Тем временем в регионе возникли проблемы с трудовыми патентами для мигрантов. «Проблема есть. Мы обратились в Государственную думу и по двум субъектам — Москва и Московская область. Ждём решения вопроса по продлению, но говорить о том, что решение будет, преждевременно», — отметила начальник управления федеральной миграционной службы РФ по Москве Ольга Кириллова. Она также пояснила, что мигрантам предоставят возможность при уплате уже новой пошлины легально осуществлять трудовую деятельность по трудовым патентам прошлого года и спокойно провести замену на патент нового образца.