При этом число отравлений суррогатами снизилось

В Курганской области увеличилось количество летальных исходов, наступивших в результате алкогольного отравления. Если в первом квартале 2014 года при 124 случаях отравления было зарегистрировано 43 смерти, то за аналогичный период 2015 года печальная цифра увеличилась до 57 при 127 отравлениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Негативных последствий, связанных с употреблением некачественного алкоголя, стало меньше. В 2015 году в Курганской области было зарегистрировано 6 пострадавших от суррогата, но все они остались живы, а в первом квартале 2014 года „паленым“ алкоголем отравились 10 человек, причем троих спасти не удалось», — уточнили в ведомстве.

Отметим, что отравления алкоголем входят в группу заболеваний химической этиологии — то есть нарушений работы организма, связанных с попаданием в него токсичных химических веществ. Помимо алкогольной продукции, к ним относятся наркотики и лекарственные препараты, а также всевозможные яды, в том числе и производственные, работа с которыми требует соблюдения повышенных мер безопасности.

По данным курганского Роспотребнадзора, в 2015 году в регионе наркотическими препаратами уже отравились порядка 60 человек, причем для 14 из них отравление закончилось летальным исходом. Эта цифра значительно превышает показатели первого квартала прошлого года, когда от наркотиков пострадали 24 человека, а умерли — 10.

Статистика по отравлению лекарствами в Зауралье остается практически неизменной — в начале 2015 года употребление некачественных препаратов или злоупотребление ими плохо закончилось для 95 человек, летально — для 4-ех.

Всего в Курганской области в первом квартале нынешнего года было зарегистрировано 375 случаев острого отравления химией, из них 104 оказались смертельными. При этом, по большей части, от данного вида заболеваний страдают мужчины: в 2015 году сильный пол обращался за помощью к врачам 267 раз.

Отметим, что нередко причиной отравлений становится торговля некачественными алкоголем, лекарствами и другими веществами без прохождения специальных разрешительных процедур.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутат Ильдар Гильмутдинов накануне внес на рассмотрение в Государственную думу РФ, согласно которому административная ответственность продавцов, чьи товары попадают в категорию опасных для жизни, будет ужесточена. С физических лиц в случае принятия законопроекта будет взиматься штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, с должностных — от 80 до 100 тысяч рублей, с юридических — от 300 до 500 тысяч рублей.

Между тем, случаи массовых отравлений контрафактом нередко оказываются в федеральной повестке. Так, например, до сих пор на слуху недавние происшествия, связанные с массовыми отравлениями молодежи синтетическими наркотиками в Кировской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В конце сентября прошлого года в больницы кировского региона обратились 120 человек, причем четверо из них скончались, а в Югре количество отравившихся достигло 180 человек, из которых врачам не удалось спасти семерых.