Тирасполь: Молдавия пытается «пресечь интерес» российских СМИ к Приднестровью

«Очередной отказ во въезде в Молдавию журналистам, направлявшимся в Приднестровье, является подтверждением выбранного Республикой Молдова курса на информационную блокаду Приднестровья», — говорится в распространенном 21 апреля заявлении МИД ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, накануне, молдавские власти отказали во въезде в Молдавию съемочной группе телеканала «ТВ Центр», направлявшейся в Приднестровье через кишиневский аэропорт.

По мнению МИД ПМР, «компетентные органы Республики Молдова цинично злоупотребляют ситуацией, когда въезд в Приднестровье для граждан России фактически возможен только через аэропорт Кишинева (приднестровско-украинская граница с марта 2014 года была закрыта для проезда граждан РФ по решению Киева — прим. ИА REGNUM)».

«Длительный срок задержания пограничной полицией Молдавии журналистов телеканала „ТВ Центр“ (на „разбирательство“ ушло более четырех часов) во внешнеполитическом ведомстве склонны считать показательной „расправой“, призванной пресечь интерес российских СМИ к сложной политико-экономической ситуации, в которой находится сегодня Приднестровье», — заявили в приднестровском ведомстве.

В МИД ПМР также призвали молдавскую сторону «отказаться от практики препятствования свободному осуществлению журналисткой деятельности в Приднестровье представителями СМИ Российской Федерации».

ИА REGNUM напоминает, что ранее с заявлением по поводу депортации из Молдавии съемочной группы ТВЦ выступил МИД РФ. Отметим также, что на протяжении последнего года молдавские власти неоднократно отказывали во въезде и депортировали из страны российских граждан, в том числе общественных и научных деятелей, а также миротворцев и военнослужащих ОГРВ. 18 марта власти Молдавии отказали во въезде в страну корреспонденту ВГТРК Александру Балицкому, съемочная группа которого прибыла для освещения выборов башкана (главы) Гагаузии. В тот же день МВД Молдавии объявило о запрете на въезд в страну для гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и автора фильма «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова. 9 апреля МВД Молдавии отказало во въезде в страну съемочной группе российского телеканала «Звезда», которая также направлялась с ПМР.