Решать проблему начали после принятия крайних мер

В Астрахани не ходили троллейбусы. Движение общественного транспорта было остановлено накануне из-за отключения электроснабжения подстанций МУП «Автобусно-троллейбусное предприятие». Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» 22 апреля, режим ограничения потребления электроэнергии по всем точкам поставки для АТП был введен поставщиком из-за многомиллионной задолженности за потребленный ресурс.

Так, по данным компании, с декабря 2014 года по апрель 2015 года предприятие накопило более 4 млн рублей долгов.

В энергосбытовой компании добавили, что руководство предприятия было заранее предупреждено о вводимых ограничениях потребления. Власти Астрахани также были заблаговременно поставлены в известность.

Однако решать проблему они начали только уже после остановки троллейбусов. Назвав ситуацию с прекращением работы муниципального пассажирского транспорта вопиющим фактом, глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов поручил начальнику профильного управления обеспечить строгий контроль над выполнением финансовых обязательств подотчетного предприятия. В результате переговоров мэра с руководством компании электроснабжение троллейбусных линий в городе будет обеспечиваться в штатном режиме.

«В случае, когда от действий либо от бездействия муниципального предприятия страдают горожане, необходимо говорить о компетентности руководителей, которые допустили такую ситуацию», — отметил Олег Полумордвинов и поручил руководству АТП в кратчайшие сроки перечислить денежные средства энергосбытовой компании.

Мэр Астрахани от лица горадминистрации принёс извинения горожанам за доставленные неудобства.

Добавим, что подобная ситуация сложилась не только в Астрахани. Так, в декабре прошлого года под угрозой остановки из-за долгов за электроэнергию троллейбусное движение оказалось в Твери. На тот момент МУП «ГЭТ» накопило за потребленную электроэнергию долг в размере более 50 млн рублей.

В сентябре 2014 года в Благовещенске из-за долгов муниципального предприятия было ограничено время движения троллейбусов. Задолженностью организации по оплате электроэнергии превысила миллион рублей. В связи с этим филиал «Дальневосточной энергетической компании» отключил три тяговые подстанции, которые питают контактную сеть троллейбусов. Поэтому на два часа — с 14 до 16 — все троллейбусы на двух маршрутах возвращались в депо. Всего на линию не выходило около 18 троллейбусов.

Уже в текущем году в середине марта также из-за долгов в Курске на ряд городских маршрутов могли не выйти трамваи и троллейбусы. МУП «Курскэлектротранс» задолжало гарантирующему поставщику АО «АтомЭнергоСбыт» за электричество более 46 миллионов рублей — сумма превысила шестимесячное потребление. Аналогичная ситуация складывалась и осенью прошлого года, но тогда долг был втрое меньше. Однако вместо погашения, задолженность продолжала расти. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, МУП «Курскэлектротранс» ввело самоограничения по ряду маршрутов электротранспорта.