Исполнение расходных обязательств, рекорд ввода в эксплуатацию жилья и социальная поддержка жителей — главные пункты отчета мэра Томска в обзоре ИА REGNUM

«Главной нашей задачей было сохранение финансовой и политической стабильности, обеспечение поступательного социально-экономического развития города, а также повышение эффективности работы администрации. Во власти очень легко работать, когда идёт бурный рост экономики, растут доходы бюджета, и гораздо сложнее приходится в кризис, когда нужно принимать непростые решения, сокращать расходные статьи, отказываться от масштабных проектов», — заявил мэр Томска Иван Кляйн, выступая с ежегодным публичным отчетом по итогам работы в 2014 году.

Экономические показатели

В целом, основные показатели социально-экономического развития по итогам года имеют положительную динамику, заявил мэр Томска.

Исполнение плана по налоговым и неналоговым доходам в 2014 году составило чуть более 100%. Произошло это благодаря увеличению неналоговых доходов на 42% по сравнению с 2013 годом.

В администрации города была проведена оптимизация расходов, что позволило сэкономить более 376 млн рублей или 5,2% расходных статей бюджета. Применение федерального закона 44-ФЗ позволило только за счет проведения торгов конкурентным способом снизить более чем на 386 млн рублей стоимость закупок. Всего за счет оптимизации и эффективного расходования средств бюджета фактический дефицит по итогам года составил 1,3% или 75 млн рублей. Для сравнения в 2013 году он был выше более чем в 7 раз (9,68 % или 530,8 млн рублей).

В целом доходы городского бюджета в 2014 году возросли на 10,1%, что позволило выполнить все запланированные на прошедший год расходные обязательства. Объем муниципального долга за 2014 год остался на уровне чуть выше 3 млрд рублей (53,7%). В процентном соотношении к собственным доходам он снизился на 1,4%, что говорит о росте собственных доходов.

«К сожалению, сегодня межбюджетные отношения построены так, что в городском бюджете остается не более 9 копеек от собранных на территории города налогов. Городу тяжело в одиночку справляться со своими проблемами, но справедливости ради хочу отметить, что и федеральные и региональные власти не отказывают в финансовой помощи, поддерживая обоснованные муниципальные проекты и программы. Так, в 2014 году на 1 рубль средств местного бюджета пришлось 6,2 рубля привлеченных средств федерального и областного бюджетов, что почти в 3 раза больше, чем в 2013 году, а с учетом средств инвесторов и вовсе на 1 рубль местного бюджета приходится 7,7 рубля. Надеюсь, что и в 2015 году эта тенденция сохранится», — заявил мэр.

Рекорды в строительстве

В 2014 году в Томске введено в эксплуатацию около 400 тыс. кв. м жилья. «Это абсолютный рекорд за последние годы», — подчеркнул Иван Кляйн.

В числе введенных в эксплуатацию домов — три «проблемных» с обманутыми дольщиками. По оставшимся семи проблемным объектам выработан механизм их достройки. И к 2016 году, по словам мэра, вопрос «обманутых дольщиков должен быть полностью решен».

Иван Кляйн напомнил также, что в прошлом году, по его инициативе, в Томске были введены новые параметры разрешенного строительства, которые заложили основу для повышения комфортности проживания людей.

«Я благодарен депутатам за поддержку моих инициатив в сфере регулирования застройки. Теперь при проектировании максимальный коэффициент застройки должен быть не более 0,4, озеленение территорий жилых домов теперь не менее 20%, а социальных объектов 30-50%, также предусмотрен норматив парковочных мест (одно машиноместо на одну квартиру). Это те „правила игры“, та основа, которую нужно было принять в интересах горожан. И мы это сделали», — отметил мэр.

Социальная поддержка

В 2014 году бюджет Томска сохранял социальную направленность. По словам Ивана Кляйна, более 59% средств были направлены на решение социальных вопросов. 57 тысяч томичей получили социальную поддержку в различных формах.

533 молодые семьи получили муниципальную поддержку на приобретение жилья. В детских садах города создано 979 дополнительных мест. Количество частных садов и групп присмотра выросло до 65.

В пять раз увеличилось количество родителей, получающих денежную компенсацию за посещение детьми частных садиков.

В рамках муниципальной программы «Социальная интеграция» продолжено оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Для их нужд муниципалитет приобрел еще один автомобиль «Социальное такси».

В рамках поддержки физкультуры и спорта построено 18 новых спортивных площадок и завершено строительство современного спортивного комплекса «Восход».

«Не снижены темпы расселения из аварийного и ветхого жилья. В 2014 году отпраздновали новоселье 1,4 тыс. человек. Здесь стоит отметить, что более 20% из них (287 человек), переселены за счет средств инвесторов. Для многих томичей это стало началом новой жизни», — подчеркнул Иван Кляйн.

В 2015 году 200 томичей будут переселены из аварийного жилья. Мэр также напомнил, что всего на сегодняшний день в Томске требуют расселения 273 дома, в которых проживают более 7 тысяч человек. Потребность в денежных средствах на расселение 4,3 млрд рублей.