Глава черногорского внешнеполитического ведомства Игорь Лукшич в ходе встречи с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером заявил, что российские власти оказывают давление на страну через церковь (Русскую православную церковь и Сербскую православную церковь), оппозиционные партии и общественные организации.

pilt.delfi.ee
Глава МИД Черногории Игорь Лукшич.

Лукшич отметил, что в основном используются пропагандистские приемы и акции противников вступления страны в НАТО, тогда как, по данным МИД Черногории, уже две трети граждан поддерживают вступление страны в альянс.

Как пишет местная газета Dan, в её распоряжение также попал документ из посольства Черногории в Германии, в котором говорится о том, что встреча глав внешнеполитических ведомств прошла успешно. Германская сторона высказала поддержку Черногории на пути к евроинтеграции. Также было отмечено, что страна поддерживает европейскую политику.

Глава МИД Германии согласился с тем фактом, что Россия оказывает влияние на другие страны, в частности Молдавию, Грузию, страны Прибалтики, балканские страны. Но, по его мнению, безопасности Черногории ничто не угрожает.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские дипломаты, в частности посол России в Черногории, неоднократно высказывали разочарование и недоумение в связи с тем, что Черногория поддержала санкции ЕС против России, активно стремится в НАТО. Последний и, пожалуй, самый серьёзный факт, который отмечали в посольстве как тревожный, — это отказ президента Черногории Филиппа Вуяновича приехать в Москву на День Победы 9 мая. По данным посла, сначала, получив приглашение президента России Владимира Путина, Вуянович дал согласие, а потом заявил об отказе ехать в Москву.