Программа капитального ремонта жилья в Ленинградской области реализуется по заранее разработанному плану, в регионе работает Единый информационно-расчётный центр

«Сегодня можно говорить, что взнос на ремонт многоквартирных домов окончательно установлен в размере 5,55 рубля с квадратного метра общей площади жилого помещения. Такой же размер взноса будет начисляться и в 2016 году. Исходя из этого, формируется региональная программа», — отметил в ходе пресс-конференции, посвященной капитальному ремонту многоквартирных домов в Ленинградской области, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Константин Полнов. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Основная часть — 93% граждан — изъявили желание перечислять средства через Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, — уточнил он. — Основной процент сбора (82%) уже аккумулируются на счетах фонда».

«С начала года в Ленобласти приступил к работе Единый информационно-расчётный кассовый центр, в едином расчётном документе содержатся все данные для того, чтобы людям не приходилось иметь дело с ворохом квитанций», — напомнил директор центра Денис Шабарин.

В годовую программу включено 283 многоквартирных дома из 65 муниципальных образований Ленинградской области. В этих домах проживают около 36 тысяч человек. Общая площадь зданий — 630 тысяч квадратных метров, а итоговая стоимость ремонтных работ составляет 564 миллиона рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, наибольшее количество средств отпущено на ремонт крыш (228 миллионов рублей), фасадов (139 миллионов рублей), а также на замену лифтового оборудования (72 миллиона рублей) и внутридомовых инженерных систем (31 миллион рублей). Время постройки зданий, подлежащих капремонту в 2015 году, варьируется от 1917 года (ряд домов в Тихвинском, Гатчинском и Волховском районах) до 1993 года (Тихвин).

Напомним, в 2015 году планируется завершение ремонтных работ в рамках двух программ 2014 года: областной краткосрочной программы капремонта, где собственники ряда домов приняли решение о переносе сроков проведения работ на весенне-летний период, и программы федерального софинансирования — срок её выполнения предусмотрен до 1 августа.

Напомним также, что в 2015 году взнос на капремонт в Ленобласти остался на том же уровне, что и в прошлом году — он составляет 5,55 рубля с квадратного метра общей площади жилого помещения. В региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов 47-го региона сегодня включено около 12 тысяч домов.