«Нас, разведчиков, осталось к концу войны единицы из подразделения. На сегодняшний день я остался последним из них, потому что был тогда самым молодым…»

Михаил Александрович Удальцов. Радист-разведчик Балтийского флота, старшина второй статьи. На войну пошел добровольцем в 16 лет и прошел ее «от звонка до звонка». Призывался из Колпинского района Ленинградской области. Неоднократно десантировался в глубокий тыл врага в составе разведгрупп. Сейчас — 90лет. Пенсионер-ветеран. Участник московского Парада Победы 2015 года от Эстонии.

«Я 26 апреля 1945 года вернулся с боевого задания (обеспечивал радиосвязь на острове Рухну во время ликвидации Курляндского котла) и меня сразу отправили отдыхать на служебную квартиру в таллинском пригород е Пирита, которая находилась рядом с радиоузлом особого назначения (разведотдела штаба Балтийского флота). О том, что война закончилась 8 мая, мы уже знали, потому что наши радисты держали постоянную связь, и оставалось только дождаться официального сообщения.

Я помню, что с утра 9 мая пошел в радиоузел, и как только получили сообщение, сразу началось ликование, стрельба. В течение 20-30 минут весь боезапас, который находился в части, был израсходован. Сплошная стрельба в сторону Таллинского залива была. Я израсходовал порядка трех дисков автоматных. Стреляли все. И ракетами. Но у нас ракет не было, поэтому мы стреляли из автоматов… Потом искали, где бы отметить такое событие, „заправиться“. Как-то находили. В общем, согрешили против воинской дисциплины в этот день, конечно.

День был ясный, солнечный. Дождя точно не было.

Все были рады, и я был рад, что остался живой. Надо сказать, что нас, разведчиков, осталось к концу войны единицы из подразделения. На сегодняшний день я остался последним из них, потому что был тогда самым молодым…»