Ставка по кредиту, который регион должен будет погасить в 2017-2018 гг, составит 0,1%

Архангельская область получит из федерального бюджета 2,8 млрд рублей на погашение бюджетного кредита. Кредит выделяется под ставку 0,1 процентов годовых со сроком погашения в 2017 и 2018 годах. Об этом на сессии областного Собрания сообщила министр финансов региона Елена Усачева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Бюджетные кредиты, выделенные на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог в сумме 2,05 миллиарда рублей предлагается реструктуризировать, предусматривается рассрочка по погашению задолженности по данным бюджетным кредитам с переносом погашения задолженности на период с 2025 по 2034 годы ежегодно (равными долями).

Как было отмечено, это позволит улучшить структуру государственного долга Архангельской области за счёт замещения дорогих банковских кредитов дешевыми ссудами из федерального бюджета.

Напомним, в конце 2014 года региональное министерство финансов прогнозировало дефицит областного бюджета на 2015 год в размере 7 млрд. рублей, что составляет 16,9% от общего объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений.

Добавим, что сегодняшними поправками в бюджет Архангельской области доходная часть казны увеличена более чем на 919 миллионов рублей. Увеличение связано с поступлением целевых трансфертов из федерального бюджета, ростом поступлений по акцизам на нефтепродукту, а также экономией бюджетных средств.

Дополнительные средства в областной бюджет планируется направить на реализацию крупных и особо важных для социально-экономического развития области проектов, среди которых: строительство автомобильной дороги Архангельск-Каргополь-Вытегра (630 миллионов рублей), увеличение пропускной способности сети автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, а также дорог местного значения (более 477 миллионов рублей), модернизацию региональной системы дошкольного образования (120 млн рублей).