Международная организация проведёт анализ российской пенсионной системы по инициативе Центробанка России

Специалисты Всемирного банка по инициативе Центробанка России проведут анализ российской пенсионной системы и представят свои рекомендации по её дальнейшей модернизации. Как пишет 23 апреля газета «Известия», проект стартует уже в конце текущего месяца.

В целом позиция Всемирного банка относительно действующей в России системы пенсионного обеспечения уже была озвучена: международная организация поддерживает сохранение накопительной пенсии и признаёт неизбежность повышения пенсионного возраста.

В пресс-службе российского регулятора подтвердили, что Центробанк «сотрудничает с Всемирным банком в целях получения рекомендаций по совершенствованию накопительной части пенсионной системы с учётом лучшей международной практики». При этом от более подробных комментариев в ЦБ отказались.

Источники сообщают, что эксперты Всемирного банка уделят внимание прежде всего накопительной части пенсионной системы России. Исследование коснется сферы управления как пенсионными накоплениями, так и резервами (средства, сформированные за счёт добровольных взносов граждан и организаций). Кроме того, будет проведён анализ системы надзора за пенсионной отраслью, регулятором которой с сентября 2013 года выступает Центробанк.

Напомним, ранее в апреле глава московского представительства Всемирного банка Михаил Рутковски назвал повышение пенсионного возраста в России неизбежной мерой, без которой, по его мнению, «вопрос устойчивости пенсионной системы в России не имеет решения».