Как считает Яценюк, «Газпром» действует на неконкурентных условиях и тем самым наносит ущерб украинской экономике

Правительство Украины обращается к Антимонопольному комитету с поручением начать антимонопольное расследование против российской компании «Газпром», заявил 22 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Его слова приводит пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению Яценюка, «Газпром» действует на «дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и тем самым наносит ущерб украинской экономике».

Глава правительства Украины сообщил, что завершил рассмотрение материалов относительно этого вопроса, которые предоставлены министерством юстиции Украины, министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Антимонопольным комитетом Украины. «Мы также обратимся к нашим партнерам из ЕС, чтобы совместно провести это расследование и установить факт монополизма российской компании ОАО „Газпром“ не только в Европейском союзе, но и на Украине», — подчеркнул Яценюк.

В свою очередь, «Нафтогаз Украины» также выступил с заявлением, отметив, что «в течение многих лет господствующее положение „Газпрома“ на рынке Украины и некоторых стран ЕС вредит украинскому газовому рынку». «Сейчас „Газпром“ отказывается предоставлять „Нафтогазу“ информацию по шиппер-кодам, что мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран согласно энергетического регламента ЕС», — говорится в сообщении. В украинской компании отметили, что такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа между Украиной с одной стороны и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией — с другой.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Евросоюз официально обвинил российский «Газпром» в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению Еврокомиссии, «Газпром» создал «искусственные барьеры» для поставок газа из одних стран Центральной и Восточной Европы в другие, препятствуя тем самым межграничной конкуренции.