Создать его планируется уже летом, сейчас прорабатывается механизм работы

На финансирование создаваемого Фонда поддержки развития промышленности и инноваций Санкт-Петербурга в 2015 году планируется направить 1 млрд рублей. Об этом рассказал глава промышленного комитета Максим Мейксин на заседании профильного совета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, в ведомстве.

По словам Максима Мейксина, закончить все юридические действия по созданию фонда планируется уже летом. К августу он начнёт принимать заявки. В 2015 году финансирование составит 1 млрд рублей из бюджета города.

Сейчас рассматриваются варианты механизма работы фонда. Первый — когда он будет являться поручителем при выдаче банками гарантий предприятиям — участникам государственного оборонного заказа. Это позволит ежегодно дополнительно привлекать в Петербург заказов на сумму более 30 млрд рублей. Вторым предполагаемым механизмом осуществления поддержки будет предоставление кредитов по пониженным процентным ставкам банками, благодаря их льготному фондированию средствами фонда. Этот способ позволит снизить ставку по кредиту с более чем 20 процентов годовых до 11 процентов.

Кроме того, на данный момент комитетом по промышленной политике и инновациям прорабатывается возможность заключения соглашения между Петербургом и федеральным Фондом развития промышленности с целью софинансирования петербургских промышленных проектов.