Украинское расследование ни к чему, кроме пиара, не приведёт

Премьер Украины Арсений Яценюк, по всей видимости, сейчас пытается загладить свою вину перед Евросоюзом, у которого ранее киевские бюрократы-клептоманы вымогали деньги на закачку газа в подземные хранилища, заявил корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 23 апреля, политический обозреватель Иван Лизан. Напомним, накануне правительство Украины вслед за Еврокомиссией обратилось к Антимонопольному комитету с поручением начать антимонопольное расследование против российской компании «Газпрома». Как заявил Яценюк, «Газпром» действует на «дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и тем самым наносит ущерб украинской экономике».

«Действительно, к озабоченному энергетической диверсификацией Брюсселю решил присоединиться не менее озабоченный энергонезависимостью от России украинские власти. Арсений Яценюк дал указание Антимонопольному комитету Украины начать расследование в отношении „Газпрома“… Впрочем, поможет ли это Киеву в получении денег от ЕС — вопрос риторический: ЕС не может дать Киеву то, чего у него нет», — заявил эксперт.

Он обращает внимание, что Яценюк не просит Антимонопольный комитет проверить «Газпром» на предмет наличия нарушений при осуществлении хозяйственной деятельности, а просит именно начать расследование. «Получается, что вина „Газпрома“ установлена, доказана и, наверное, состоит в том, что в СССР были найдены газовые месторождения; в годы Союза их начали разрабатывать и протянули трубы в ЕС. По всей видимости, вина компании также в том, что газа в странах ЕС практически нет, а мощностей добычи и запасов газа на норвежских месторождениях не хватает для обеспечения потребностей озабоченных энергонезависимостью стран. Заодно Россия виновна в том, что спотовый газ слишком дорог, Катар предпочитает отправлять газовозы в Азию, где голубое топливо согласны покупать по большим ценам, чем в ЕС, а евробюрократы желают не развивать деловые отношения с Россией, а в угоду Вашингтону судиться с „Газпромом“», — заявил политолог.

В завершение Иван Лизан напоминает, что к 2019 году «Газпром» сможет избавиться от необходимости спорить с Киевом по газовым вопросам — «Турецкий поток» позволит снизить вес Украины в транзите топлива до нуля. «Полагаю, что украинское расследование ни к чему, кроме пиара, не приведёт. При этом фактор естественного снижения цен Киев выдаст за результаты своей титанической борьбы с Россией», — резюмировал он.