Средний Урал покинули 116 иностранцев с опасными заболеваниями

116 иностранцев, прибывших в Свердловскую область на заработки, в 2014 году были выдворены с территории региона после обнаружения у них опасных заболеваний. Мигранты всегда входят в группу особого риска, и медики находят у них инфекции примерно в 20 раз чаще, чем у местных жителей, сообщил в ходе встречи с журналистами заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, передает 24 апреля корреспондент ИА REGNUM.

«33% заболевших прибывают с территории Таджикистана. Чаще всего у иностранных рабочих обнаруживается туберкулез, но нередки и случаи заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ», — уточнил чиновник.

По его словам примерно каждый пятый иностранный гражданин, у которого диагностируется серьезное заболевание, уклоняется от депортации. Связано это, как правило, с тем, что многие из них не проживают по месту временной регистрации.

Тем не менее, по сравнению с 2013 годом статистика по инфицированным мигрантам все же улучшилась. Из 45 879 иностранцев, подвергнутых обследованию, опасность для окружающих представляли 472 человека. 111 носителей вирусов пересекли границу самостоятельно, еще 190 больных подготовили к депортации.

Отметим, что в связи с усложнением российского законодательства в отношении трудовых мигрантов, по итогам 2015 года стоит ожидать углубления положительной тенденции. Учитывая, что с января требования, в том числе и медицинские, к въезжающим на территорию России гражданам других государств усилились, шансов «закрепиться» в стране для инфицированных станет значительно меньше. Так, например, для того, чтобы получить разрешительный патент на работу мигрант отныне должен предоставлять в органы ФМС медицинский сертификат, которые подтвердит отсутствие у него ВИЧ-инфекции, наркотической зависимости и ряда инфекционных заболеваний.