Коррупция по-прежнему остаётся одной из основных особенностей украинской армии

С начала 2015 года в Министерстве обороны Украины продолжается работа по предотвращению и выявлению коррупционных действий. Об этом 24 апреля на брифинге заявила спикер Минобороны Украины полковник ВСУ Виктория Кушнир, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Согласно статистическим данным работы внутреннего аудита за первые 3 месяца 2015 года, эффект от работы 1 аудитора в 17 раз превышает затраты на его содержание. С начала года службой внутреннего аудита ВСУ проведено 105 выездных контрольных мероприятий, из них 35% были внеплановыми. В 45 подконтрольных субъектах были выявлены нарушения, которые привели к потерям и убыткам на общую сумму 311,6 млн гривен. В то же время 28,5 млн гривен из этой суммы удалось компенсировать. Во время проверки выявлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины, бюджетного законодательства, которые на время проведения аудита не привели к потерям. Таких выявлено на общую сумму 1 млрд 275 млн. Также предупреждены незаконное использование и потеря имущества на общую сумму 1,2 млн гривен. Выявлено 234 факта нефинансовых нарушений, из них 107 устранены», — сказала Кушнир.

По её словам, к материальной и дисциплинарной ответственности привлечено 284 лица. «В правоохранительные органы переданы материалы для открытия уголовных дел по факту действий, которые привели к убыткам на общую сумму 266 млн гривен… За счет проведенных мероприятий удалось сэкономить на ремонт авиационной и бронетанковой техники более 50 млн гривен. По результатам предварительного мониторинга подтверждающих документов для выплат отдельных видов денежного обеспечения, на выполнение заданий в рамках проведения „АТО“ предоставлены рекомендации на общую сумму 7 млн гривен», — подчеркнула Кушнир.

В свою очередь спикер штаба «АТО», подполковник ВСУ Сергей Даниленко заявил, что 23 апреля с 18 часов до полуночи в зоне проведения «антитеррористической операции» в Донецкой и Луганской областях ополченцы ДНР и ЛНР 21 раз нарушали режим тишины.

«Противник продолжал вести обстрелы из тяжелой артиллерии и танков, в том числе 5 раз применял минометы калибром 120-мм. На Донетчине „преступники“ провели минометные обстрелы украинских позиций недалеко от н.п. Широкино, Авдеевка, Майорск, Зайцево и Орловское. По опорному пункту сил „АТО“ вблизи Широкино „преступники“ также открывали огонь из самоходной артиллерийской установки калибром 122 мм, танка, автоматических гранатометов и стрелкового оружия», — отметил Даниленко.

Он сообщил, что на Луганщине ополченцы ЛНР 4 раза обстреливали украинский опорный пункт в районе н.п. Счастье из стрелкового оружия, автоматических гранатометов и зенитной установки.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что за прошедшие сутки в Донбассе в результате обстрелов с украинской стороны ранения получили 4 ополченца ДНР. При этом Минобороны ДНР «зафиксировало 47 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков», которые использовали танки, БМП, БТР, минометы, зенитные установки, ПТУРы, гранатометы и стрелковое оружие.