В Европе есть силы, настаивающие на углублении конфронтации с Россией. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 апреля, об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия»). «Увы, но в Европе есть силы, которые настаивают на конфронтации и даже на ее углублении», — сказал Пушков.

«Только недоумение могут вызвать последние заявления президентов Эстонии и Литвы, постоянные угрозы и призывы к расширению санкций, исходящие из некоторых других европейских столиц, кампания, ведущаяся против празднования Победы над гитлеровской Германией в Москве, и попытки исказить в ущерб России общеизвестные исторические факты», — указал он. «Особенно усердствуют в этом такие страны, как Польша, Литва, Эстония, Великобритания, а в коридорах европарламента, пока, правда, на экспертном уровне, но звучат и вовсе безумные призывы заявить о готовности Евросоюза воевать с Россией за экзистенциальные принципы будущей Европы», — заявил Пушков.

Также, отметил парламентарий, «при наметившихся сдвигах к ослаблению напряженности сохраняется и опасность срыва Минских соглашений и продолжения бесплодного противостояния».

«Вместе с тем в Европе есть силы, которые отдают себе отчет во вредности и опасности конфронтации, мы в этом также убеждены: за этот год можно было сделать все необходимые выводы о том, что год противостояния между Россией и Европой не дал ничего ни той ни другой стороне, а только принес взаимный ущерб, и мы готовы с теми европейскими парламентариями, которые осознают это факт, искать выход из нынешней исключительно сложной ситуации», — заключил глава комитета Госдумы.