Создание единого института позволит значительно сэкономить средства на содержание аппарата

Объединенный институт развития на базе Агентства ипотечного кредитования (АИЖК) и Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) может получить название Национальной жилищной корпорации. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое.

По словам министра, документ о слиянии двух институтов поступит на рассмотрение депутатов в Государственную думу РФ уже в мае. «Внутри единого института развития планируется создание банка, который будет финансово поддерживать программы отрасли», — отметил Михаил Мень. Он подчеркнул, что создание единого института позволит значительно сэкономить средства на содержание аппарата.

Напомним, ранее Мень заявлял, что к осени 2105 года «структура фактически заработает, а к началу 2016 года будут завершены все соответствующие процедуры». Новая структура будет решать более сложные задачи, включающие не только развитие ипотеки, но и развитие инфраструктуры и выделение земельных участков.

Как сообщало ИА REGNUM, первоначально объединение двух структур — Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) и Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) — планировалось назвать Агентство жилищного развития. Заниматься объединением двух структур будет Александр Плутник, 20 апреля назначенный главой АИЖК.