Законопроект о штрафах за несоблюдение требований по счетчикам внесло в Государственную думу РФ заксобрание Краснодарского края, передает корреспондент ИА REGNUM 24 апреля.

Так, несоблюдение собственниками жилых домов, дачных домов, садовых домов, собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах требований по оснащению их приборами учета используемых энергетических ресурсов, вводу установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замене, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 300 до 3 тыс. рублей.

Авторы инициативы отмечают, что на территории Краснодарского края более 20% собственников помещений в многоквартирных домах так и не установили приборы учета. Кроме того, многие из них создают препятствия по их установке, аналогичная ситуация сложилась и в других субъектах РФ.

Сейчас федеральное законодательство не предусматривает возложение на собственника помещения в многоквартирном доме ответственности за несоблюдение вышеуказанных обязанностей в виде штрафов или иного административного наказания — этот пробел они предлагают ликвидировать.

Отметим, что сейчас предусмотрена возможность установки приборов учета в принудительном порядке с возложением соответствующих расходов на собственника.