Россия предлагает Аргентине новейшие атомно-энергетические технологии поколения 3+

Правительствами России и Аргентины подписан меморандум о взаимопонимании, определяющий основы сотрудничества сторон в области сооружения на территории Аргентинской Республики энергоблока АЭС с водо-водяным энергетическим реактором российского дизайна установленной мощности до 1200 МВт. Об этом 24 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Росатоме.

В соответствии с меморандумом стороны определили главной задачей скорейшее подписание межправительственного соглашения о сооружении АЭС. По словам Сергея Кириенко работа над этим документом уже ведется. «Мы предлагаем в Аргентине новейшие атомно-энергетические технологии поколения 3+, полностью отвечающие современным требованиям ядерной безопасности и отличающиеся высокой экономической эффективностью», — отметил глава Росатома.

Как сообщало ИА REGNUM, госкорпорация «Росатом» ведет строительство или имеет подписанные контракты на сооружение в общей сложности 19 энергоблоков атомных станций в девяти странах мира. Основные проекты, реализуются в Турции, Белоруссии, Иране, Индии, Вьетнаме, Бангладеш и Китае.

Напомним, ранее генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко заявлял, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в России, Росатом не будет пересматривать планы по стройкам АЭС за рубежом.