Государственная дума РФ приняла в первом чтении и в целом закон, регламентирующий особенности перечисления в 2015 году прибыли, полученной Центральным банком РФ по итогам 2014 года, передает корреспондент ИА REGNUM 24 апреля. Закон был внесен правительством РФ. Документ предполагает, что утверждения Советом директоров Банка России годовой финансовой отчетности за 2014 год ЦБ перечислит 75% прибыли в федеральный бюджет и 15% — ВЭБу в качестве имущественного взноса для использования в целях укрепления финансовой стабильности банковской системы в порядке, установленном правительством РФ.

По оценке ЦБ, принятие законопроекта позволит ВЭБу получить имущественный взнос в объеме не менее 30 млрд рублей, которые будут направлены на обеспечение укрепления финансовой стабильности банковской системы. Как сообщил на заседании Госдумы замминистра финансов Алексей Моисеев, прибыль Банка России за 2014 год может составить 183 млрд рублей.

Согласно законодательству, 75% прибыли, фактически полученной ЦБ по итогам 2010, 2011, 2013 и 2014 годов, остающейся после уплаты налогов и сборов после утверждения годовой финансовой отчетности Банка России Советом директоров перечисляется в федеральный бюджет.