22-24 апреля в Минске проходит VII международная выставка и конференция «Атомэкспо-Беларусь 2015». Мероприятие проводится по инициативе Министерства энергетики Белоруссии при поддержке госкорпорации «Росатом», организатор — компания «Атомэкспо». Деловая программа форума включает в себя обсуждение такие тем, как сооружение Белорусской АЭС, развитие атомной инфраструктуры в Республике Беларусь, отношение населения к атомной энергетике. В этом году большое внимание уделено возможностям использования ядерных технологий в неэнергетических областях (ядерная медицина, системы неразрушающего контроля и технологии облучения).

«Каждая атомная электростанция по-своему уникальна, — заявил заместитель генерального директора государственного предприятия „Белорусская АЭС“ Андрей Баркун. — В строительстве АЭС нет такого понятия как „типовой проект“, есть только базовые проекты, и каждая станция чем-то отличается от других, даже если все они будут построены по одному базовому проекту. Отличия касаются грунтов, геологических и гидрогеологических аспектов, и потому наша станция уникальна. Для Белоруссии отличительной чертой этого проекта являются объемы работ. Масштабы при строительстве атомной станции совсем другие, а исходя из этих масштабов уникальность проекта заключается в организации работ, управлении проектом — это задачи специфические, сложные и решает их наш уважаемый подрядчик. Мы успешно сотрудничаем с российской стороной, и думаю, наше сотрудничество будет и дальше развиваться и после запуска станции, и после гарантийного срока эксплуатации. Благодаря строительству АЭС видны позитивные изменения в городе Островец. Я всегда шучу: в Островце с приходом атомщиков появился первый лифт. Идет большая стройка, работает очень много людей. Эти объемы дали большой толчок для развития города. Я могу сказать лишь как житель Островца, что положительные изменения после начала строительства чувствуются. Надо сказать, что благодаря строительству местный бюджет также пополняется, потому что организации, занятые в проекте, почти все зарегистрировали свои отделения в Островце и платят налоги, что для местного бюджета очень хорошо».

«На строительстве Белорусской АЭС мы работаем в графике, первый блок идет успешно, второй — с небольшим опережением, — отметил руководитель объединенной компании НИАЭП-АСЭ-АЭП Валерий Лимаренко. — Сегодня создана команда, которая выполняет работу с высоким качеством и с хорошими экономическими показателями. Порядка 84,6% работ на сегодняшний день выполняют белорусские организации. Российские организации работают только в специальных местах — это реакторное отделение, само сердце атомной станции. Всю остальную работу выполняют белорусские строители. В этом году мы переходим уже на 44 отметку и фактически будем готовы к монтажу основного технологического оборудования. Это хороший темп и хорошая работа. Что касается информационного центра по атомной энергии, который открылся в Минске, я скажу так: если бы мы строили металлургический завод или тепловую станцию, то такой центр был бы не нужен. Здесь речь идет фактически о том, что формируется новая техническая культура, новые знания и новая среда, поскольку это особые вопросы безопасности и население так или иначе беспокоится, интересуется этой темой, и это нормально. Поэтому нужно, чтобы был контакт со всеми слоями населения. И школьники, и студенты, и родители — все они должны знать и понимать эту новую культуру и новую среду. Россия ведет работу в других странах мира с тем, чтобы население лояльно относилось к развитию атомной энергетики. Эта тема чувствительная, и относиться к ней нужно очень внимательно. Информационный центр — это один из инструментов, элементов, где формируется эта среда и эта культура».

«Я должен сказать, что в последние годы отношения между Россией и Беларусью укрепляются, создано единое экономическое пространство, но это все должно наполняться конкретными проектами, — отметил заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко. — В этом смысле проект строительства Белорусской атомной электростанции показательный и грандиозный. Такого еще Беларусь не знала. $8 млрд будет стоить сама станция. Плюс инфраструктура — из поселка Островец надо сделать молодой современный город. Строительство Белорусской атомной электростанции осуществляется под жесточайшим контролем с точки зрения качества и надежности. Проект движется нормально, мы идем четко по графику. Ставшая уже традиционной Седьмая выставка и конференция „Атомэкспо-Беларусь 2015“, которая проводится с нашими российскими коллегами, прежде всего с ГК „Росатом“, с каждым годом становится все более значимой и конкретной. Такие мероприятия позволяют специалистам обсудить достигнутые успехи и перспективы развития отрасли».

«Беларусь уверенно движется по пути развития атомной отрасли, — подчеркнул заместитель генерального директора по операционному управлению ГК „Росатом“ Александр Локшин. — Выставки и конференции „Атомэкспо-Беларусь“ отражают этапы этого развития. Я бы вспомнил первые выставки, которые были посвящены скорее общим аспектам атомной энергетики, возможностям ее применения. Сегодняшнее мероприятие отражает практические задачи, с которыми сталкивается Беларусь при реализации проекта по сооружению атомной электростанции. Этим задачам посвящено около 80% всех докладов и экспозиций. Конечно, этим тематика выставки и конференции не исчерпывается. Есть темы и по неэнергетическому применению атома, прежде всего это ядерная медицина, технологии облучения. Я надеюсь, что конференция будет полезна с точки зрения решения практических задач, и с точки зрения перспективы и, прежде всего, для налаживания взаимовыгодных связей».

«Энергетика является одной из самых стратегически важных ключевых отраслей национальной экономики Беларуси, — заявил министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик. -. Устойчивая работа энергосистемы обеспечивает производство конкурентоспособной продукции. В Беларуси появляются новые источники энергии, осуществляется модернизация существующих электростанций с использованием эффективных технологий для выработки электроэнергии на природном газе, развивается возобновляемая энергетика, строится собственная атомная электростанция. Сегодня на площадке строительства грандиозного и важнейшего объекта — БелАЭС — ведутся полномасштабные работы, строительство ведется в соответствии с графиком. На 2018 год запланирован ввод первого энергоблока. Здесь трудятся почти 4 тысячи строителей, практическую помощь оказывает студенческая молодежь. Представленные на сегодняшней выставке новейшие технологии и оборудование свидетельствуют об инновационном развитии нашей атомной энергетики и переходе отрасли на качественно новый уровень. Участники форума имеют возможность продемонстрировать лучшие образцы своей продукции, заключить долгосрочные взаимовыгодные контракты, расширить деловое сотрудничество. В рамках конференции „Атомэкспо-Беларусь 2015“ ведущие ученые и специалисты могут обсудить актуальные вопросы в области ядерной энергетики, обеспечения безопасности, подготовки кадров, экологической политики, ознакомиться с оборудованием и технологиями крупнейших отечественных и зарубежных фирм-производителей. Уверен, что форум станет хорошей площадкой для профессионального заинтересованного разговора по наиболее актуальным вопросам ядерной энергетики и он принесет реальную практическую отдачу».