Президент РФ Владимир Путин предупреждал иностранных лидеров в разговоре о воссоединении Крыма, что Россия пойдет до конца, защищая свои интересы. Об этом глава государства рассказал в фильме «Президент» на телеканале «Россия-1».

«Я им говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди. Я не знаю, какие вы будете защищать интересы, но мы, защищая наши, пойдем до конца. И это чрезвычайно важная вещь», — заявил Путин, добавив, что Россия не могла бросить людей, которые хотели вернуться в РФ и не хотели быть под властью крайних националистов и бандеровцев.

Глава Российского государства поделился с журналистами мотивацией своих действий: «Не потому, что мы хотим что-то укусить, урвать. И даже не потому, что Крым имеет стратегическое значение в Причерноморье. А потому, что это элемент исторической справедливости». «Полагаю, что мы поступили правильно, и я ни о чем не жалею», — отметил он.

Ранее экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что Киеву следует воспринимать воссоединение Крыма с РФ как исторический факт. «Я просто не хочу, чтобы люди переоценивали возможности Запада. На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт. Надо быть реалистами в этом плане. Иногда я чувствую, что люди хотят больше от американцев, чем от себя», — сказал дипломат в интервью «Украинской правде». Макфол сообщил, что в Соединенных Штатах факт возвращения Крыма в состав России был ожидаемым событием: «Но скажем, если бы мы знали за четыре года до этого, что такая операция будет в 2014 году, что бы мы могли сделать, чтобы не допустить этого? Все говорят, что мы не ожидали. На самом деле, это не так просто. Были дискуссии, как Путин будет реагировать на развитие ситуации. И это было давно, между прочим».