Разве за такую «человечность» воевали наши отцы и деды?

Главная военная прокуратура потребовала для Евгении Васильевой условного наказания. Это бесстыдство. Не в том смысле, что надо было бы жестоко наказать именно Васильеву, а в том, что фактом являются 12 эпизодов мошенничества с недвижимостью Министерства обороны России на сумму порядка 3 миллиардов рублей, за которые их организатору в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ должно быть назначено наказание сроком до десяти лет заключения. Если организатор — это Васильева, то её место в тюрьме. Если нет, то пусть Главная военная прокуратура скажет, кто украл народные деньги. А бюджет Министерства обороны — это народные деньги.

В связи с делом о хищениях в военном ведомстве можно услышать заявления в том смысле, что «речь идет не о насильственном преступлении, никто не убит, никто даже не ранен». Это какая-то инфантильность или заведомое введение общественности в заблуждение. Речь, напомню, идёт о хищениях в Минобороны, бюджет этого ведомства в конечном итоге предназначен на то, чтобы российские солдаты могли лучше защитить нашу страну, её граждан, её территорию и при этом сами понесли бы как можно меньшие потери. То есть речь идёт о том, чтобы было наказано преступное деяние, чреватое именно гибелью военнослужащих.

Общественный интерес к делу о хищениях в военном ведомстве при «лучшем министре обороны» огромен. На самых различных сайтах посвящённые этой теме материалы собирают десятки, а иногда и сотни тысяч читателей. Для сравнения взгляните, каков интерес к статьям, касающимся 70-летия Победы: это, как правило, тысячи заходов. Причина здесь не в том, что граждан России не интересуют различные аспекты праздничных мероприятий или новые сведения о Великой Отечественной войне и её героях. Просто люди хотят понимать, что именно руководство страны имеет в виду, организуя столь масштабные торжества. В формировании этого понимания не последнюю роль сыграет то, будет в отношении персонажей, воровавших предназначенные на оборону народные деньги, совершено правосудие или нет. Именно в этом, а не в праздничной помпезности, оселок верности делу защитников Отечества в 1941-1945 годах.

В подавляющем своём большинстве граждане России хотят, чтобы жизнь у нас в стране была честной и справедливой. Чтобы за достойный труд платили достойные деньги. Чтобы уважали и поощряли профессионалов созидания, а не профессионалов мошенничества. Чтобы у военнослужащих в Минобороны и других силовых ведомствах даже на один процент не осталось сомнений в том, что позорище «сердюковщины» не повторится никогда. Путь к этому один: вор должен сидеть в тюрьме. Люди, проходившие в парадных колоннах перед Мавзолеем в 1941 году и в послевоенные годы, знали это точно.

Всё это я пишу потому, что уверен: в случае завершения процесса о хищениях в Минобороны условным наказанием, официальные мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне, жертвам и победе наших отцов и матерей, в умах многих граждан России моментально превратятся в военизированное шоу и политическую показуху. Более того, государство этим покажет, на чью защиту оно в первую очередь будет направлять свой потенциал. В частном порядке мы, конечно, будем отмечать этот день с трепетом, с мыслью о чести, достоинстве и подвиге славных сынов и дочерей Советской страны. Но соединение в единое целое наших умов, сердец и воли, столь нужное нам сегодня перед лицом новой агрессии Запада, не состоится. А нужно, чтобы оно состоялось. Иначе нам в ближайшие годы не выстоять.

Как и многим другим гражданам России, мне бы очень хотелось, чтобы 9 мая 2015 года наша страна и внешний мир поняли, что мы больше не строим — ни на Красной площади, ни где-либо и в чём-либо ещё — картонных перегородок между нами и нашим прошлым. Увидели, что во главе страны стоит человек, который не только достоин, но и готов встать с ветеранами на трибуну Мавзолея и оттуда — нет, не «принять парад», а затвердить свою верность делу восстановления России, борьбы за её интересы.

Но как взойти на трибуну Мавзолея, если решение будет не в пользу справедливости, а в пользу Васильевой с Сердюковым? Или в пользу кого-то ещё, кто своими действиями создал условия для того, чтобы эти хищения, как и многое другое позорное из периода сердюковщины в Минобороны, вообще могли иметь место? Это было бы большим издевательством над связью поколений, чем картонные перегородки. И для внешних наблюдателей это тоже не пройдёт незамеченным.

Насколько живыми являются наша память, наше уважение к предкам, наше преклонение перед их самоотверженностью и самопожертвованием, насколько мы готовы им соответствовать, станет всем ясно очень скоро. И одним из важнейших и очевидных показателей этого будет окончательный приговор в деле о хищениях в Министерстве обороны России.