Без этого «энергетическая независимость» Европы и Украины невозможна, считает он

«Мы хотим видеть наших европейских друзей и партнеров как акционеров украинской ГТС. Это будет лучшим ответом на энергетическую независимость Украины и ЕС», — об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время саммита Украина-ЕС 27 апреля в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Яценюка, только так Украина и ЕС получат возможность проводить независимую от России энергетическую политику. «Это создаст новую качественную энергетическую политику в целом в Европе. И не даст возможности никакой монополии влиять на нашу с вами независимую политику и наше право сами определять у кого, как и за сколько покупать, каким образом транспортировать газ в соответствии с правилами и стандартами ЕС», — сказал премьер.

При этом по итогам саммита Петр Порошенко, глава Еврокомисии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского совета Дональд Туск подписали совместное заявление, в котором приветствовали проведение трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-ЕС-Россия.

«Лидеры приветствовали прогресс в трехсторонних консультациях между Украиной, ЕС и Российской Федерацией о поставках газа из России на Украину с целью повышения безопасности газоснабжения для Украины и ее граждан, а также обеспечение стабильного, достаточного и бесперебойного транзита газа в ЕС», — сказано в заявлении.

Напомним, летом 2014 года Верховная Рада приняла закон, которым позволила иностранным компаниям участвовать в управлении и модернизации украинской ГТС. После этого Арсений Яценюк не раз призывал европейских инвесторов стать акционерами украинской трубы, однако пока европейские компании не спешат этого делать.