Британский журналист Грэм Филлипс был атакован сотрудниками музея Степана Бандеры в Лондоне. Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщил сам Филлипс, в интервью телеканала «Россия 24», показав запись нападения.

Российским зрителям Филлипс известен, как один из немногих западных журналистов, которые работают в Донбассе. Когда журналист узнал, что в Лондоне существует «Музей освободительной борьбы имени Бандеры», то решил наведаться туда и посмотреть, а что там экспонируется. Особенно Филлипса шокировал сам факт наличия нацистского музея в британской столице.

Журналист попытался войти в здание музея с включенной камерой, но был остановлен его сотрудниками. Сотрудники оскорбили Филлипса и заявили, что у него плохая репутация, а затем просто избили. Примечательно, что все это происходило при включенной камере. К месту инцидента подоспели полицейские, но они не оказали Филлипсу никакой помощи. Стражи порядка сослались на то, что музей частный и администрация может отказать в праве его посещения кому угодно.

В «Музее освободительной борьбы имени Бандеры» хранятся артефакты и отдельные документы, посвященные деятельности Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН). Обе эти организации напрямую сотрудничали с нацистами в годы Второй мировой войны. В России они признаны экстремистскими и запрещены.

Филлипс уже более полугода работает в Донбассе военным корреспондентом. Он успел получить осколочное ранение, побывал в плену у украинских силовиков, а также подвергся допросу британской полиции в связи с его частыми поездками в Донбасс.