Апелляционный суд Южной Кореи пересмотрел предыдущее решение по капитану затонувшего в апреле 2014 г. парома Sewol Ли Чжун Сока и приговорил его к пожизненному заключению, признав виновным в убийстве 304 человек, сообщает «Ренхап» 28 апреля. Сведений о решении апелляционного суда в отношении других членов экипажа затонувшего судна пока нет.

Предыдущее решение суда, которое теперь отменено, было вынесено в ноябре 2014 г. Тогда Ли Чжун Сок был приговорен к 36 годам тюремного заключения. Через 2 дня после вынесения приговора 8 членов экипажа, в т.ч. капитан парома, подали апелляцию, потребовав отмены обвинительного приговора и пересмотра дела. Сок просил сократить ему срок отбывания наказания в связи с преклонным возрастом. Сейчас ему 70 лет.

Пассажирский паром Sewol затонул 16 апреля 2014 г. В результате погибли 295 человек, 250 из которых — школьники от 15 до 19 лет. Тела 9 человек до сих пор не найдены. На момент катастрофы на борту судна находились 476 человек. Операция по поиску пропавших без вести была остановлена в ноябре 2014 г. из-за сложности ее проведения. Кроме Ли Чжун Сока, по делу осуждены 50 человек, в т.ч. 15 членов экипажа и несколько работников компании-оператора парома. Они покинули тонущий корабль одними из первых, не организовав эвакуацию пассажиров.

Ранее власти Южной Кореи объявили о планах поднять Sewol. Старт работ планируется в сентябре 2015 г.