Для трансляции досрочного экзамена было задействовано 48 видеокамер

48 камер в 24 аудиториях школы №12 и регионального центра обработки информации было задействовано для трансляции досрочного Единого государственного экзамена в Калужской области. Как сообщила 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM ответственный представитель калужского филиала телекоммуникационной компании Татьяна Рожковская, видеонаблюдение в online-режиме велось во всех экзаменационных аудиториях.

Видеотрансляция сигнала осуществлялась на портал www.smotriege.ru, функциональность которого в этом году была существенно доработана. Благодаря порталу мониторинг за проведением государственной аттестации осуществляли 400 online-наблюдателей. Всего на портале было авторизовано 1 тыс. 648 пользователей.

Специалисты компании в дни проведения государственной итоговой аттестации осуществляли мониторинг функционирования ПО, техническую поддержку портала и его защиту от DDOS-атак.

По сравнению с ЕГЭ-2014 количество звонков в досрочный период уменьшилось на 40%. Всего операторами компании было принято 450 обращений пользователей. В первую очередь это объясняется сокращением количества обращений от родителей.

Единый госэкзамен досрочного периода был проведен по всем основным предметам (математика, география, литература, русский язык, обществознание, химия, иностранные языки, физика, информатика и ИКТ, биология, история) в 79 субъектах Российской Федерации. Для участия в досрочном периоде проведения ЕГЭ-2015 было зарегистрировано 9 тыс. 648 человек. Компания и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2015 году. В Калужском регионе ПАКами будет оснащено 435 аудиторий в 39 школах и в региональном центре обработки информации, смонтировано 870 видеокамер. Ситуацию во всех 435 аудиториях можно будет видеть в режиме on-line.