Леонид Лебедев написал заявление о досрочном сложении полномочий сенатора

Леонид Лебедев представлял в СФ РФ Госсовет Чувашии, сроки полномочий которого истекают в 2016 году. Таким образом, место сенатора от Чувашии становится вакантным, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с федеральным законом, кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации — представителя от законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации может быть только депутат этого органа. Напомним, в Госсовете Чувашии — 44 депутата, 33 мандата принадлежат единороссам.

В республике гадают, кто из действующих депутатов сможет сделать карьерный рывок. При этом эксперты называли Николая Федорова как одного из возможных кандидатов на это сенаторское место — с тем, чтобы занять вакантную после Александра Торшина должность вице-спикера. Однако вакансий в региональном депутатском корпусе в настоящее время нет: совсем недавно освободившееся место спортсменки Ирины Калентьевой занял ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев. Кого подвинут ради экс-президента Чувашии, экс-сенатора от Чувашии и экс-главы Минсельхоза России Николая Федорова — большой вопрос в силу непростых отношений между Федоровым и действующим главой региона Михаилом Игнатьевым. Вместе стоит отметить, что сегодня Федоров является советником президента РФ Владимира Путина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сенатор от Чувашии Леонид Лебедев подал заявление о досрочном сложении полномочий. Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев в этой связи предложил прекратить проверку в отношении Лебедева, связанную с достоверностью декларации о доходах и имуществе. Напомним, основанием для проверки послужили данные управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции.

Напомним, согласно опубликованным данным, Леонид Лебедев задекларировал более 97,2 млн рублей дохода. Ему принадлежат пять участков для индивидуального жилищного строительства (общей площадью 7802 кв. м), один участок для ведения предпринимательской деятельности (560 кв. м), три жилых дома (304,3 кв. м; 339,3 кв. м и 76,6 кв. м), а также десять квартир площадью от 38,8 до 617,7 кв. м (общая площадь 1487,7 кв. м). В собственности сенатора также восемь транспортных средств: «Феррари», «Тойота Тундра», два БМВ различных моделей, два «Мерседеса Бенц» (300ЭС и ЭС500 4 Матик), ГАЗ 21М и ЗИС 110.

Москвич Леонид Лебедев уже третий срок подряд является представителем Госсовета Чувашии в СовФеде: впервые он был избран в сентябре 2002 года и на протяжении всех 12 лет его кандидатура вызывала не мало вопросов со стороны действующих депутатов. В 2014 году он оказался в центре скандала, подав судебный иск к двум бизнесменам — Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику. Предметом судебного спора стали выплаты компенсации $2 млрд за долю от продажи компании ТНК-BP. Дело рассматривалось в Нью-Йорке. Лебедев мог получить $1,1 млрд дивидендов от ТНК-BP, если бы не продал вексель, который обеспечивал ему право на дивиденды, за $600 млн в 2003 году совладельцам ТНК Вексельбергу и Блаватнику.

Отметим, что это уже второй случай по досрочному прекращению полномочий сенаторов от Чувашии. В конце декабря 2014 года внезапно сложила полномочия Галина Николаева, освободив сенаторское место для Константина Косачёва: экс-глава Россотрудничества продолжил карьеру в СФ на должности главы комитета по международным делам.