Мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов арестован на два месяца

Усть-Илимский городской суд арестовал на два месяца мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР по Иркутской области.

Напомним, накануне в отношении градоначальника было возбуждено уголовное дело. Следователи подозревают его в получении взятки в размере 6 млн рублей, обвинение предъявлено по ч.6 ст. 290 УК РФ.

24 апреля подозреваемый был задержан в Новосибирске и доставлен в Иркутск, где с ним проведены необходимые следственные действия. Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД и ФСБ России по Иркутской области. Расследование уголовного дела продолжается с привлечением сотрудников региональных управлений МВД и ФСБ России.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в СМИ была опубликована информация о том, что сразу после задержания градоначальник был отпущен под подписку о невыезде и госпитализирован. В свою очередь «БайкалПост» напоминает, что Следственное управление 15 апреля сообщило об аресте начальник департамента жилищной политики и городского хозяйства администрации Усть-Илимска и его заместителя, учредителя ООО «РегионСпецТранс» и бывший учредителя предприятия по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и пособничестве. По версии следствия, в 2014 году строительная компания «РегионСпецТранс» построила в Усть-Илимске по муниципальному контракту четыре трехэтажных жилых дома с нарушениями требований проектной документации. Сотрудники мэрии подписали акты и справки о стоимости выполненных работ и перевели компании около 100 млн рублей.