Сегодня, 28 апреля, по инициативе самарского губернатора Николая Меркушкина утверждена кандидатура на должность полномочного представителя главы региона при президенте и правительстве РФ.

Должность руководителя представительства Самарского региона при правительстве РФ заменена на полпреда при президенте и правительстве РФ. Назначенец тот же — Игорь Еремин. Региональные власти обещают, что нововведения не потребует дополнительных расходов из областного бюджета, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, законопроект, инициирующий должность полпреда при президенте и премьер-министре РФ, Николай Меркушкин внес в Самарскую губернскую думу в феврале этого года. Согласно документу, новая должность заменит пост главы представительства Самарского региона при правительстве РФ. При этом руководитель останется прежним — Игорь Еремин.

Сегодня парламентарии законодательного собрания региона утвердили его кандидатуру, теперь он имеет должность вице-губернатора — полномочного представителя главы области при президенте РФ и правительстве страны. В ответном слове депутатскому корпусу Николай Меркушкин раскрыл свой замысел — «по сути, ничего не меняется, но изменения необходимы для того, чтобы его представитель в Москве исполнял свои обязанности в полном объеме». Новый статус, по его мнению, позволит Игорю Еремину действовать и от имени самого Николая Меркушкина, и от региональных министров. «В прежнем статусе Игорь Еремин иногда попросту не мог исполнять свои полномочия и представлять регион в органах госвласти», — разъяснил губернатор. Теперь его полпред будет координировать работу всех представителей Самарской области в Москве, в том числе, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.