Анализируя список 100 перспективных политиков России, возникает вопрос о методологии его формирования. К сожалению, этот список более отражает те имена, которые в последнее время попали в СМИ, исходя из наиболее резонансных событий, относящихся к данному временному периоду, а именно: экономический кризис, санкции и принятие правительством РФ антикризисного плана, скандалы и неопределенность вокруг пенсионной реформы, поддержка среднего и малого бизнеса в условиях экстренных мероприятий по импортозамещению, а также подготовка к сентябрьским выборам. Об этом заявил профессор кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Олег Баксанский, комментируя 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM «Рейтинг 2016» перспективных политиков.

"Естественно, наиболее успешными в этих условиях оказались популистские заявления и патриотическая риторика, присущая представителям Общероссийского народного фронта, которые в «командном зачете» заняли в рейтинге первое место, — пояснил Баксанский. — Кроме того, еще ощущается эйфория в связи с присоединением Крыма, на поддержание которой оказал влияние и фильма «Крым. Путь на Родину», который посмотрели около 40% жителей России.

«Отмечу, что в список попали те кандидаты, которые обратили на себя внимание экспертов Института социально-экономических и политических исследований высокой активностью в последние годы. Резюмируя, можно заключить, что данный список отражает не столько политические перспективы находящихся в нем персоналий, сколько степень их распиаренности в последние полгода и частоту попадания в различные новостные ленты», — подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 апреля Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) опубликован рейтинг 100 перспективных российских политиков с февраля по апрель 2015 года. Исследование оценивает активность и эффективность публичных общественно-политических деятелей, которые рассматриваются как перспективные политики для участия в выборах в Госдуму РФ в 2016 году.