При этом уровень производственного травматизма снизился на 25%

Общее число пострадавших от несчастных случаев на производстве в 2014 году в Калужской области снизилось на 25%, в два раза сократилась смертность, сообщает 29 апреля корреспондент ИА REGNUM по информации регионального министерства труда и социальной защиты. Так, в прошлом году на производстве пострадало 316 человек, в 2013 году 422 работника.

Как отмечается, снижение уровня травматизма связано, в том числе, с увеличением более чем в 1,2 раза объема финансирования работодателями расходов на охрану труда. В среднем на каждого работника израсходовано более 7,2 тысячи рублей. Фонд социального страхования выделил 74,7 миллиона рублей на организацию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Одной из самых травмоопасных отраслей является сельское хозяйство (на втором месте после строительства). В 2014 году уровень производственного травматизма в АПК в 1,4 раза превышал среднеобластной показатель, в то время как в 2013 году показатель составлял 1,3 раза.

По результатам проверок, проведенных Государственной инспекцией труда в Калужской области, руководителям 59 организаций выданы предписания об устранении нарушений требований охраны труда. Среди причин несчастных случаев порядка 40% составляют неудовлетворительная организация производства работ, нарушения трудовой дисциплины, отсутствие инструктажей, стажировок, обучения и проверки знаний по охране труда, а также предрейсовых и послерейсовых медосмотров. В числе других причин травматизма — эксплуатация неисправного оборудования, механизмов и зданий, а также отсутствие финансирования мероприятий по охране труда.

По информации профильного министерства, в прошлом году в Калужском регионе аттестовано более 65 тысяч рабочих мест, что составляет около 30% от их общего числа. Более 6,5 тысячи специалистов прошли обучение по охране труда. 126 организаций региона приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность».