«Мусорная» проблема в республике стоит так же остро, как и в других регионах России

Санитарное состояние ряда населенных пунктов Ингушетии вызывает серьезные опасения. Территории сельских поселений Орджоникидзевское и Альтиево завалены бытовыми отходами. Слайды с изображением несанкционированных свалок и канализационных стоков, попадающих в реки, были продемонстрированы на заседании в правительстве региона.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подверг жесткой критике представителей муниципалитета и правительственных чиновников, курирующих данное направление. Как сообщили ИА REGNUM 29 апреля в пресс-службе главы республики, на очистку территории он дал двухнедельный срок.

Как заявил руководитель региона, в случае ненадлежащего выполнения конкретного указания в отношении ряда лиц будут приняты кадровые решения.

Отметим, в феврале нынешнего года региональный Комитет по экологии и природным ресурсам дал указание администрации сельского поселения Экажево по ликвидации несанкционированной мусорной свалки, расположенной на границе с городом Магас.

Комитетом по экологии неоднократно выявлялись несанкционированные мусорные свалки и в других населенных пунктах республики, что, по мнению представителей ведомства, говорит о до сих пор не решенной проблеме, связанной с отсутствием в субъекте современных полигонов по переработке ТБО, а также отсутствием мусороперерабатывающей инфраструктуры.

В Комитете не раз отмечали, что для улучшения ситуации необходимо строительство полигона и мусороперерабатывающего комплекса. Для строительства полигонов были определены территории в Малгобекском, Сунженском, Назрановском районе, на участках отработанных глиняных карьеров. Кроме того, ведомство ведет переговоры с инвестором, в целях привлечения его в республику для организации и строительства полигонов и мусороперерабатывающего комплекса.

Только при наличии полигонов по захоронению ТБО возможна ликвидация, рекультивация всех мусоросвалок, отмечают в Комитете по экологии и природным ресурсам Ингушетии.