Медики советуют жителям столицы Украины носить марлевые повязки и пить витамины

По прогнозам синоптиков в четверг, 30 апреля, изменится направление ветра в центральных областях Украины и радиоактивный дым чернобыльских пожаров доберется до Киева, сообщает украинский телеканал ТСН.

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС пожары продолжаются уже третьи сутки. Власти Киева ранее сообщали, что пожар локализован и спасатели продолжают тушение отдельных очагов возгорания.

Экологи уточняют, что горящие в чернобыльской зоне деревья и сухостой не являются радиоактивными: угрозу представляют пыль и пепел. «Сейчас идет речь о изотопах цезия. Сама зола может накапливать и концентрировать эти изотопы. Если ветер изменит направление, уровень радиации может подняться в полтора раза»- заявил директор института радиологии Дмитрий Базыка.

По мнению специалистов, не следует этого бояться: существующий уровень радиации в Киеве составляет лишь 40% максимально допустимого (12 микрорентген из 30). Некоторое его повышение, вызванное дымом, опасности для людей не представляет. Экологи уверяют, что необходимости в укрытии и эвакуации нет.

Тем не менее, жителям Киева все-таки советуют себя обезопасить: купить антиоксиданты и витамины А и Е. Медики также рекомендуют носить марлевые повязки и пить больше жидкости, пока над городом будет стоять радиоактивный дым.

Напомним, ранее в лесу возле Чернобыльской АЭС возник пожар, который распространился на площадь свыше 300 гектаров. К утру 29 апреля распространение пожара удалось остановить, угрозы его распространения в сторону АЭС на данный момент нет, сообщают в ГосЧС.