В большинстве случаев требуется косметический ремонт, но часть памятников нуждается в реконструкции и капитальном ремонте

Прокуратура Марий Эл в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проверила состоянии памятников воинам, расположенных на территории республики. Выявлено 44 объекта, требующих проведения ремонтных работ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что практически повсеместно органы местного самоуправления не принимают мер для содержания, сохранения и благоустройства объектов Воинской Славы. Так в Волжске из 9 памятников 7 требуется реставрация. В Горномарийском районе и Козьмодемьянске необходимо отремонтировать 12 объектов из 41. В Сернурском районе из 9 требующих реставрации монументов, 8 нуждаются в косметическом ремонте и 1 — в капитальном. Неблагоустроенные памятники выявлены также в Йошкар-Оле, Оршанском, Новоторъяльском, Юринском, Куженерском районах республики.

По результатам проверки главам администраций городов и районов внесено 29 представлений, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

По информации пресс-службы правительства Марий Эл, в апреле в рамках проекта по поддержке местных инициатив, при подготовке к празднованию юбилея Победы планировалось построить и отремонтировать 8 объектов культурного наследия, расположенных в республике.

Всего в рамках реализации проекта в Марий Эл в этом году будет реализовано 56 инициатив, прошедших конкурсный отбор. Их осуществление произойдет на условиях государственно-частного партнерства с привлечением внебюджетных средств населения муниципальных образований, средств спонсоров со стороны бизнес-сообщества республики, а также средств бюджетов городских и сельских поселений региона.