По мнению чиновника, русские должны доказать латышам, что не представляют опасности

Глава отдела по политике масс-медиа Министерства культуры Латвии Роберт Путнис признал, что многие латыши боятся вещей, связываемых с русскими. В частности, их пугает праздник 9 Мая и люди с георгиевскими ленточками, ассоциируемыми с «агрессией и имперскими амбициями».

Точно так же, значительная часть латышей, по словам Путниса, не одобряет планов по созданию общественного телеканала на русском языке: «По этому поводу остается еще очень много открытых вопросов. Латышское общество боится поддержки статуса русского языка в обществе, которое будет обеспечено через этот канал. Они опасаются того, что подобный шаг установит двуязычие в стране. Конечно, это легитимный аргумент со стороны латышей. То, что латыши боятся русского языка — знает каждый русский. Тогда из этого вытекает следующий вопрос к русским — а что вы сделали, чтобы латыши вас не боялись? В Латвии очень мало представителей русской интеллигенции, которая готова вступать в диалог на государственном языке. Думаю, что это задача все же нацменьшинства».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр финансов Янис Рейрс («Единство») заявил, что новый русскоязычный телеканал, который будет доносить «правильную» точку зрения, в противовес российским СМИ, Латвии не нужен. По мнению главы Минфина, лучше развивать уже имеющуюся вещательную инфраструктуру и вкладывать деньги в неё.

До этого глава «Латвийского телевидения» Ивар Белте сообщил о том, что новый телевизионный канал на русском языке все же будет создан. Однако на вопрос о том, как скоро предполагается создание всех необходимых условий для запуска канала, Белте затруднился ответить.