Молодежь почти т память фронтовиков-односельчан

Массовый автопробег молодых жителей окрестных сел, посвященный 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, стартовал сегодня, 2 мая, в деревне Хотисино Перемышльского района Калужской области. Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава административного центра поселения Хотисино Иван Паштар, в праздничном пробеге по деревням и селам района принимают участие более 100 человек и порядка 40 автомобилей и мотоциклов, в том числе и военной поры.

В 12 деревнях этого сельского поселения, как и во многих других населенных пунктах области, уже не осталось в живых ветеранов войны. Участники нынешнего автопробега установят возле одного из домов, где жили фронтовики, памятные знаки. Около такого знака всегда будут лежать цветы, и представители подрастающего поколения будут помнить о том, кому они обязаны своей жизнью.

В ходе праздничного автопробега в каждой деревне его участники встретятся историками, краеведами, очевидцами тех дней. Узнают новые подробности жизни и ратных дел своих земляков. Под знамёнами Великой Победы колонна автомобилей проедет по сёлам и деревням района, возвещая, что нынешнее поколение помнит подвиги на фронте и в тылу своих матерей, отцов и дедов.

В ходе мероприятия также будет установлен обелиск на территории деревни Фитинино и разбит сквер Памяти в деревне Морхань, посвященный участнику войны, полному кавалеру орденов Славы Григорию Васильевичу Герасимову. Здесь слово о фронтовике скажет Виктор Вакулов, который высадил деревья на месте сквера Памяти. Дочери фронтовика Григория Герасимова будет торжественно вручено удостоверение «Почётного гражданина» и лента героя. Затем сельчане установят памятный обелиск своему героическому земляку.