Посольство России в Ташкенте вручило ветеранам Великой отечественной войны 21 юбилейную медаль

Президент России Владимир Путин передал поздравительное послание по случаю 100-летнего юбилея и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветерану в Узбекистане, сообщил ИА REGNUM представитель посольства РФ в Ташкенте.

«Сегодня посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев и атташе по вопросам обороны посольства Андрей Графов посетили проживающего в Ташкенте ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., гражданина России Николая Семикова, который также сегодня отмечает свой юбилей», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в день 100-летнего юбилея ветерана Тюрденев вручил ему медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», а также передал поздравительное послание президента Российской Федерации Владимира Путина.

Посол России отметил, что сто лет — это особый, знаковый рубеж в жизни, подводящий итог многолетней созидательной деятельности на благо Родины. «В России с глубочайшим уважением и благодарностью относятся к подвигу поколения Николая Семикова, которое ценой неисчислимых жертв в труднейших условиях самой страшной из войн в истории человечества отстояло свободу и независимость СССР, а затем внесло огромный вклад в восстановление разрушенного народного хозяйства», — указал глава российского дипведомства.

«Ваша долгая и достойная жизнь по праву является примером бескорыстного и самоотверженного труда, подлинных нравственных ценностей для всех нас и прежде всего для молодежи», — подчеркнул Тюрденев.

ИА REGNUM сообщало ранее, что сотрудники посольства России на этой неделе вручили ветеранам Великой отечественной войны, проживающим в Узбекистане, 21 юбилейную медаль. Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручена 17 ветеранам в Ташкенте и четырем ветеранам в городе Навои.