Германские ультраправые неонацистские движения планируют устроить «штурм Рейхстага» в Берлине 9 мая. Об этом в субботу, 2 мая, сообщает немецкое издание Tagesspiegel.

В Федеральном правительстве Германии рассмотрели заявку на проведение митинга у стен рейхстага, которую подал один из членов Национал-демократической партии Германии (НДПГ).

Сообщается, что в митинге перед зданием германского парламента примут участие около тысячи демонстрантов, главным образом неонацисты, которые называют себя гражданами рейха, а также ультраправые футбольные фанаты.

Организаторы уже распространяют в социальных сетях призывы к «штурму Рейхстага», требуют от властей противостоять ползучей исламизации Германии, а также хотят, чтобы Меркель и её правительство ушли в отставку.

В ответ на эту акцию начала разворачиваться другая инициатива. В соцесетях развернулась компания под названием «Мы должны быть солидарны». Один из инициаторов компании депутат Бундестага от Левой партии Улла Йелпке заявляет, что подобный митинг у стен Рейхстага в день освобождения страны от нацизма — это уже слишком.