Международный валютный фонд опровергает информацию о том, что он якобы согласился списать часть греческого долга. Об этом во вторник, 5 мая, сообщает AFP.

Ранее издание Financial Times со ссылкой на свой источник сообщило, что на апрельском заседании Еврогруппы директор европейского департамента МВФ Пол Томсен заявил, что необходимо частично списать греческие долги. МВФ опровергает эту информацию. Финансовая организация заявила, что в ходе заседания Еврогруппы в Риге в апреле этого года МВФ не выступал за масштабное облегчение долгового бремени Греции.

Также в МВФ отметили, что Томсен указал на необходимость сделать Греции какие-то уступки для достижения соглашения в текущих дискуссия, но о списании части долга речь не идет. «Чем дальше мы будет отходить от первоначальных обязательств 2012 года, тем более согласованные меры и цели нам нужны, и необходимость в дополнительном финансировании также возрастёт, как и необходимость облегчения долгового бремени для поддержания сбалансированного долга страны (Греции)», — приводит слова Томсена пресс-служба МВФ.

Ранее Financial Times сообщило, что в МВФ всерьез рассматривают списание части греческого долга, так как бюджетный дефицит страны растет и если часть долга не списать, то Греция рухнет в окончательный дефолт и необходимо будет применять меры жесточайшей экономии.

Греция до сих пор не может оправиться от последствий пика экономического кризиса 2008 года. Для преодолений последствий Афинам пришлось залезть в огромные долги, проценты от которых просто непомерны. По мнению ряда экономистов, в текущих условиях Греция никогда не выйдет из трудного финансового положения.