Житель Костромского района выразил свое отношение к беженцам, избив и облив пивом несовершеннолетнего украинца

Прокуратура Костромского района передала в суд уголовное дело 24-летнего местного жителя, обвиняемого в нанесении побоев несовершеннолетнему по мотивам национальной ненависти и вражды. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, костромич негативно относится к переселенцам с Украины, а школьник пострадал, потому что случайно попал в поле зрения подвыпившей компании.

Пьяный костромич вместе с приятелями рядом с поселковым домом культуры, «руководствуясь мотивами национальной ненависти и вражды к представителям другой национальности и преследуя цель унизить достоинство несовершеннолетнего, высказывая свое негативное личное отношение к гражданам другого государства, приехавшим в Россию», вылил на голову ребенка пиво из имеющейся у него бутылки и заставил его встать на колени. Затем костромич избил стоящего на коленях школьника, нанеся «множественные удары руками в область головы и туловища». Как сообщили в прокуратуре, за сценой наблюдали «несовершеннолетние третьи лица».

За нанесение побоев по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы самое строгое наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ — лишение свободы на срок до двух лет. Также статья 116 предусматривает меры наказания в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительных работ на срок до одного года и ограничения свободы на срок до двух лет.