Недовольство «потерпевших» президент Украины понимает, но не советует сопротивляться

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка, «как необходимых принципов обеспечения его безопасности». Об этом он заявил 6 мая, открывая обсуждение вопросов энергетической безопасности на заседании Совнацбеза Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В топливно-энергетическом комплексе начинают действовать европейские правила», — заявил Порошенко в контексте подписания им закона «О рынке газа», разработанного совместно с Европейским энергетическим сообществом. «Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг „Форбс“, снимая сливки с использования возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого закона, соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене. Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 миллионов кубов газа, который Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила в компании Osthem», — добавил президент Украины.

«Надеюсь, сегодня мы примем решения, которые вернут здравый смысл, элементарный порядок и экономическую конкуренцию на рынок электроэнергии и тесно связанную с ним шахтерскую отрасль, которая требует четкого прозрачного механизма ценообразования на уголь. И монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец. А то уже „лампочку Ильича“ хоть бери и переименовывай — настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано», — отметил Порошенко.

«Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным интересам в сфере безопасности, и я уверен в том, что ни я, как президент, ни правительство, ни Верховная рада от этого курса не откажутся, кто бы и чем бы не пытался Украину и меня, как президента, шантажировать, — ни так называемыми шахтерским батальонами, ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины», — пообешал он. "Недовольство «потерпевших» я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни расходы другие, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа ", — резюмировал Порошенко.